Популярные сообщения

четверг, 22 марта 2012 г.

Депутат Госдумы попросил генпрокурора проверить слова Путина на экстремизм



Депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев направил генпрокурору РФ Юрию Чайке официальный запрос с просьбой проверить «законность» ряда заявлений, сделанных в недавнем прошлом Владимиром Путиным, в частности их соответствие статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Текст запроса опубликован в блоге депутата на Livejournal.com.
В документе Пономарев утверждает, что Путин, как до, как и после прошедших 4 марта президентских выборов, позволил себе ряд высказываний в адрес оппозиции, «смысл которых можно оценить как оскорбительный, подталкивающий к противоборству и возбуждающий вражду между гражданами».
К запросу депутат приложил выдержки из стенограммы «прямой линии», в ходе которой Путин 15 декабря 2011 года отвечал на вопросы россиян в телеэфире. В частности, приводятся отрывки, где премьер-министр обвиняет некую часть граждан РФ в том, что они «действуют в интересах иностранного государства», и называет их «бандерлогами», а также сравнивает белые ленточки, ставшие символом движения «За честные выборы», с контрацептивами.



Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Илья Владимирович Пономарёв
Илья Пономарёв на митинге 5 марта 2012 года
Илья Пономарёв на митинге 5 марта 2012 года
Дата рождения: 6 августа 1975 (36 лет)
Место рождения: Москва
Партия: Левый фронт, «Справедливая Россия»
Основные идеи: Социализм, альтерглобализм
Род деятельности: Депутат Государственной думы
ilya-ponomarev.livejournal.com
Илья́ Влади́мирович Пономарёв (род. 6 августа 1975, Москва) — российский левый политический деятель, предприниматель в области высоких технологий. Депутат Государственной думы России 5-го и 6-го созывов, член фракции «Справедливая Россия», член Совета Левого фронта, председатель попечительского совета Института инновационного развития.

Родители

Отец — Владимир Николаевич Пономарёв, профессор, доктор физико-математических наук, в настоящее время является вице-президентом Ассоциации строителей России. До этого занимал должность статс-секретаря — заместителя председателя Госстроя России, принимал активное участие в разработке российской системы ипотечного кредитования[1][2]. Мать — Лариса Николаевна Пономарёва, член Совета Федерации от правительства Чукотского автономного округа, первый зампред комитета по социальной политике[3].

[править] Начало трудовой деятельности и участие в бизнесе

Трудовую деятельность начал в 1989 году — в Институте проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) АН СССР. По поручению руководства Института организовал группу обучения сотрудников компьютерным технологиям, а также занимался поддержкой парка ПК[4][5].
В 1991 году создал собственную компанию — АОЗТ «Русспрофи Лтд.», где занял должность генерального директора. В 1992 году занимался торговыми сделками на Российской товарно-сырьевой бирже (РТСБ), далее деятельность компании сосредоточилась на услугах в области программирования, поставок и обслуживания персональных компьютеров. Разработанная в «Русспрофи» система психологической профдиагностики «З-Тест™» стала стандартом в структурах МВД и гражданской авиации[5][6][7]. В 1992 году поступил на Физический факультет Московского государственного университета[7].
В 1995 году произошло слияние бизнеса «Русспрофи» и российско-американского совместного предприятия (СП) «International Networks Connections» (INC), в котором Илья Пономарёв занял позицию коммерческого, а затем исполнительного директора[6]. INC занималась внедрением распределенных компьютерных сетей в крупных компаниях, преимущественно в нефтяной отрасли и среди представительств западных компаний. Сеть, построенная для нефтяной компании (НК) «ЮКОС», вплоть до 2004 года оставалась крупнейшей в России.
Перед президентскими выборами 1996 года американские партнёры приняли решение о выходе из бизнеса INC. С ноября 1996 года Илья Пономарёв занял позицию директора по развитию бизнеса в странах СНГ компании «Schlumberger/GeoQuest» (мировой лидер в области нефтяного сервиса)[4][6]. Среди задач, поставленных руководством корпорации, был поиск в России перспективных технологий, которые можно было бы превратить в постоянные продукты, а также сопровождение ключевых заказчиков и нестандартных проектов. Разработанная под руководством Пономарёва система управления нефтедобычей ProMIS была внедрена не только в СНГ (ЛУКОЙЛ, ЮКОС, Сургутнефтегаз и др.), но и в других странах — Государственной нефтегазовой компании в Венесуэле, «Sonatrach» в Алжире, «BP» в Великобритании и др. Созданный в Ямало-Ненецком автономном округе территориальный банк данных задал новый стандарт управления природными ресурсами региона. При участии Пономарёва «Schlumberger» ввела практику стратегических альянсов с нефтяными компаниями, первой из которых стала НК «ЮКОС»[8][9].

[править] Работа в ЮКОСе

В рамках заключенного альянса в 1998 году Илья Пономарёв был приглашен на работу в «ЮКОС». Главной задачей стала поддержка реструктуризации компании, оптимизация системы корпоративного управления, выработка новой стратегии развития «ЮКОС», изменение общественного восприятия нефтяной компании. В 1998 году Пономарёв совмещал руководство информационными технологиями в «ЮКОС ЭП» (нефтедобывающая часть компании), а также работал в качестве заместителя директора Дирекции управления проектами, осуществляя контроль за освоением Приобского месторождения и занимаясь реструктуризацией непрофильных активов в городе Нефтеюганске. В течение 1998—2000 годов «ЮКОС» перешел на безбумажный документооборот, развернул Центр управления добычей и моделирования месторождений, внедрил передовые технологии управления проектами, провел реинжиниринг бизнес-процессов. По мнению некоторых источников, разработанная Стратегия 2000—2012 вывела «ЮКОС» в лидеры отрасли[6][9][10].
В 1999 году Илье Пономарёву поручено создать Сибирскую интернет-компанию («Сибинтек») — дочернюю структуру НК «ЮКОС». К 2000 году компания «Сибинтек» входила в число лидеров российской отрасли информационных технологий[9][11][12][13]. При участии Пономарёва были созданы такие известные проекты российского интернета, как «Газета.ру» и другие. В рамках программы реструктуризации «ЮКОС» компания «Сибинтек» создала более двух тысяч рабочих мест в регионах присутствия нефтяной компании, решая в них проблему занятости.
В 2000 году на волне первых результатов от деятельности «Сибинтек» руководством НК «ЮКОС» было принято решение создать венчурный фонд и управляющую компанию для инвестиций в сферу высоких технологий — ARRAVA IMC, которую возглавил Пономарёв. Среди направлений инвестиций ARRAVA — развитие системы интерактивного телевидения (AIM-TV), технологии создания Ситуационных Центров (систем поддержки принятия решений) (AIMission), оказание консалтинговых услуг (AIM Consulting). Среди проектов последней структуры — стратегия трансформации ИБГ «НИКОЙЛ» и построения финансового супермаркета, концепция информационного обеспечения реформы РАО ЕЭС, проведение региональных экономических и социально-политических исследований, серия маркетинговых и PR-стратегий для представителей среднего бизнеса. AIM Consulting приняла участие в разработке ФЦП «Электронная Россия»[6][9][14].
После продажи бизнеса ARRAVA Илья Пономарёв в 2001 году стал вице-президентом компании IBS и возглавил направление стратегических проектов и связей с государственными органами. Главной задачей стала реализация проектов в рамках ФЦП «Электронная Россия» (портал Правительства РФ, система госзакупок, поддержка налоговой реформы, автоматизация таможенного учета, мониторинг ЖКХ и т. п.), а также развитие региональной сети IBS, выстраивание отношений с администрациями субъектов РФ. Создание Ситуационного Центра Республики Саха (Якутия), электронного правительства Республики Чувашия имели большой резонанс в отрасли. В 2002 году при поддержке IBS был создан «Губернаторский клуб»[15][16][17].

[править] Инновационная деятельность

В течение 2006 года Илья Пономарёв являлся главным идеологом проекта Правительства Москвы «Гражданская Смена», направленного на создание системы поддержки инноваций в ВУЗах Москвы, возглавлял бизнес-направление «Гражданской Смены»[18].
С ноября 2006 года по декабрь 2007 года в качестве советника заместителя министра по информационным технологиям и связи Дмитрия Милованцева координировал работу над программой развития технопарков в сфере высоких технологий, реализуемой в российских регионах под эгидой Мининформсвязи РФ, во главе Центра территориального развития при Мининформсвязи РФ[4][6].
С 2009 года является первым заместителем руководителя экспертного комитета Совета по развитию информационного общества при Президенте РФ.
В июне 2010 года назначен советником Президента Фонда «Сколково» Виктора Вексельберга по международному развитию и коммерциализации технологий.

[править] Общественная и политическая деятельность

С 2002 года Илья Пономарёв сосредоточился на реализации консалтинговых и исследовательских проектов в сфере госуправления и макроэкономики в рамках Института проблем глобализации (ИПРОГ), основанного известным экономистом, бывшим советником премьер-министра РФ по экономике Михаилом Делягиным. Также в этот период Пономарёв сосредоточился на политической и политтехнологической работе с КПРФ в качестве руководителя Информационно-технологического центра ЦК КПРФ. В 2003 году создал Интернет-портал КПРФ.ру, альтернативную систему ГАС Выборы. ИПРОГ по заказу государственных и крупных частных структур разработал ряд проектов, в том числе концепцию развития Сибири и Дальнего Востока, стратегию развития ТЭК Красноярского края, анализ реформ трудового законодательства, Жилищного кодекса и реформы ЖКХ, реформы образования, концепцию развития местного самоуправления и федеративных отношений. Ряд проектов выполнен для правительственных структур США, ЕС, Венесуэлы[4][6].
Долгое время являлся неформальным лидером левой молодежи в КПРФ. Илья Пономарёв — основатель российского Левого фронта. Постоянный член оргкомитета Российского социального форума, объединяющего протестные и социальные движения страны. Один из координаторов участия российских представителей в Европейских и Всемирных социальных форумах. В июле 2006 года стал одним из организаторов контр-саммита G8 в Санкт-Петербурге. Член Рабочего комитета Союза координационных советов — объединения протестных сил, возникшего на волне монетизации льгот в 2005 году[6]. В 2009 году стал первым[источник не указан 97 дней] российским политиком, создавшим аккаунт twitter.
В декабре 2007 года избран в Государственную Думу России V созыва по спискам партии «Справедливая Россия» от Новосибирской области. В Думе вошел в Комитет по информационной политике, технологиям и связи, возглавил подкомитет по технологическому развитию, координируя разработку законодательства в сфере поддержки инноваций и высоких технологий[4]. В декабре 2011 года переизбран на новый срок. В Госдуме VI созыва, в связи с расформированием Комитета по информполитике, вошел в Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, возглавив подкомитет по инновационному развитию[6][19].
После начала массовых протестов в декабре 2011 года вернулся к активной политической деятельности, став одним из организаторов массовых акций в Москве, получивших название "снежной революции". В январе 2012 года стал инициатором создания Гражданского Движения - координационного центра протестных сил.
Член Совета по национальной стратегии, Совета по внешней и оборонной политике. Руководитель направления законодательных инициатив Института современного развития ИНСОР, председателем Попечительского совета которого является президент России Дмитрий Медведев). Член Общества инженеров-нефтяников (секция информационных технологий). Член Центрального совета партии «Справедливая Россия»[4].

[править] Семья

Илья Пономарёв женат, воспитывает двоих детей. Увлекается путешествиями и горными лыжами.

Комментариев нет: